5 проблем, которые возникают у тех, кто часто трет глаза

Дата новости: 21.02.2020 08:40

5 проблем, которые возникают у тех, кто часто трет глаза

Когда мы долго сидим перед экраном монитора, глаза устают, и нет ничего лучше того, чтобы потереть их. Эту манипуляцию мы совершаем, и когда в глаз что-то попало или они просто чешутся с утра. Однако если делать это слишком часто или интенсивно, можно существенно ухудшить здоровье глаз и спровоцировать ряд заболеваний. Сегодня разберем основные причины, почему лучше не потирать глаза.

Риск развития серьезных болезней

Если вы часто трете глаза, роговица вашего глаза может ослабнуть и исказиться. Это состояние называют кератоконусом, при котором ткани роговицы истончаются и принимают ярко выраженную конусообразную форму. В некоторых случаях может понадобиться пересадка роговицы.

Возможность поцарапать роговицу

Ресничка или частица пыли в глазах может вызвать сильное раздражение и заставлять вас тереть глаза. Но это ухудшит ситуацию. Лучше промыть их водой или физраствором. В противном случае может образоваться язва.

Ухудшение близорукости

Люди с близорукостью, которые часто трут глаза, могут усугубить свою проблему. В последние годы эта болезнь стала крайне распространенной среди населения всего мира. От этой проблемы страдает около 9,6 миллиона людей, и с течением времени их зрение имеет тенденцию ухудшаться.

Риск заражения

Даже если вы моете свои руки достаточно часто, на них может жить тысячи микробов. Прикосновение грязными руками к глазам может занести опасные бактерии на слизистую и спровоцировать воспаление глаз или конъюнктивит. Если вы чувствуете раздражение глаз, приложите к ним теплый компресс.

Красные глаза и темные круги под ними

Если вы сильно трете глаза, крошечные кровеносные сосуды могут лопнуть. Это в свою очередь приведет к воспалению глаза. В итоге он покраснеет, и под глазами могут появиться темные круги.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Операции по поводу меланомы на лице - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.