Эффективные методы профилактики болезни Альцгеймера

Дата новости: 07.04.2020 09:45

Эффективные методы профилактики болезни Альцгеймера

Большинство людей живет, стараясь не думать о страшных заболеваниях, пока они не коснутся лично их. Но во многих случаях недуга можно было вовсе избежать, если бы люди заботились о своем здоровье с молодости. Среди болезней, которые чаще всего поражают организм человека, является болезнь Альцгеймера. Если уже сейчас не начать предпринимать меры, то по подсчетам специалистов, через 30 лет число заболевших во всем мире достигнет отметки в 100 млн. людей. Что же нужно делать, чтобы свести к нулю риск заражения болезнью Альцгеймера?

Борьба со стрессом

Причиной развития болезни Альцгеймера может стать любого рода проблемы с памятью и ослабление способности концентрироваться, что чаще всего возникает, когда человек переживает стресс. Таким образом, людям необходимо прилагать все усилия, чтобы как можно меньше нервничать и быть в стрессовом состоянии.

Общение

Многие специалисты советуют увеличить время, которое вы уделяете на общение с другими людьми. Во время разговора головной мозг человека начинает работать более активно, именно это и нужно для борьбы с болезнью Альцгеймера.

Полноценный ночной отдых

Каждый день наше тело и головной мозг должны отдыхать и заряжаться энергией. Это можно сделать только во время сна. Человек должен спать по 7-8 часов. При этом сон должен быть качественным, потому старайтесь за час до того, как лечь, не пользоваться гаджетами и не слушать громко музыку.

Правильное питание

Средиземноморская диета признана специалистами лучшей для профилактики болезни Альцгеймера. В рацион такого питания должно входить большое количество овощей и фруктов, рыба и морепродукты, а также бобы и цельнозерновые продукты.

Занятия спортом

Естественное старение мозга начинается после 25 лет. Поэтому с этого момента нужно быть крайне внимательным к своему здоровью, в частности, находить время для физической активности. Здоровый человек должен заниматься спортом не меньше 4 часов в неделю, а пожилые люди – по 2-3 часа.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак метастазы в легких: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.