Как не заболеть коронавирусом на работе, после ослабления карантина?

Дата новости: 13.05.2020 09:25

Как не заболеть коронавирусом на работе, после ослабления карантина?

Победа над коронавирусом еще не одержана, но уровень заболеваемости во многих странах идет на спад. По этой причине постепенно снимаются жесткие карантинные правила и люди возвращаются на работу. Какие меры предосторожности необходимо знать, чтобы не заразиться коронавирусом после возвращения к трудовым будням?

Соблюдение дистанции

Старайтесь не подходить близко к другим людям. Между вами должно быть не менее 1 метра расстояния. По пути на работу и домой обходите места скопления людей.

Изменение рабочего графика

Возможно, ваше начальство сможет пойти вам навстречу и немного сдвинет часы работы. Это в свою очередь позволит избежать часа пик в общественном транспорте.

Ходите больше пешком

Идеальный вариант – добираться на работу пешком, избегая поездок на метро, автобусе или трамвае. Не ленитесь встать чуть раньше и пройтись пешком, если место вашей работы находится не сильно далеко. Пешие прогулки не только полезны для здоровья, но еще и позволяют минимизировать риск заражения COVID-19.

Носите маску

Этот элемент защиты нужно надевать всякий раз, когда вы едете в общественном транспорте, заходите в магазины или другие общественные места. Кроме того на своем рабочем месте вам тоже следует быть в маске. Менять ее нужно каждые два-три часа, или в случаях, если она стала влажной. При этом не касайтесь поверхности маски руками, снимайте ее за резинки, после утилизации обязательно помойте руки с мылом.

Старайтесь не трогать поверхности и предметы в общественных местах

Возбудитель вируса оседает на различные поверхности и может жить на них продолжительное время. По этой причине приучите себя лишний раз не касаться предметов общего пользования. Особую угрозу несут дверные ручки, перила, стационарные телефоны, компьютерные мышки и клавиатура. Чтобы снизить риск заражения, старайтесь чаще мыть руки с мылом, либо использовать дезинфицирующее средство для рук.

Дезинфицируйте личные вещи и офисные предметы

Мы постоянно пользуемся смартфоном, потому не замечаем, когда берем его грязными руками. Чтобы убить все присутствующие на нем опасные микроорганизмы, необходимо чаще протирать его дезинфицирующими салфетками. Так нужно поступать и с вашим столом в офисе, компьютерными аксессуарами, оконными и дверными ручками, выключателями.

Не забывайте о социальной дистанции с коллегами

В период пандемии коронавируса лучше забыть об объятиях, рукопожатиях, совместных обеденных перерывах и долгих беседах.

Проветривайте помещения и следите за влажностью воздуха

Чтобы у вируса не было никаких шансов, нужно как можно чаще проветривать помещение. Кроме того возбудитель коронавируса станет менее активным, если влажность воздуха не будет опускаться ниже 40% и превышать 60%. Такие условия помогут не только защитить работников от болезни, но и повысить их работоспособность.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак кишечника после удаления желчного пузыря: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.