При каких смертельно опасных болезнях может быть частая зевота?

Дата новости: 25.06.2020 09:15

При каких смертельно опасных болезнях может быть частая зевота?

Человек в среднем может зевать до 23 раз в сутки. При помощи этого явления организм снижает температуру головного мозга, улучшает концентрацию и показывает, что пора взять отдых. Но если вы зеваете в несколько раз чаще установленной суточной нормы, то, возможно, в вашем организме возникла серьезная проблема. При каких смертельно опасных болезнях одним из симптомов является зевота?

Синдром хронической усталости

Он появляется у людей, которые много работают, но при этом мало отдыхают, питаются неправильной пищей и регулярно недосыпают. Хроническая усталость может портить жизнь человека в течение многих месяцев и даже лет. Обычно, помимо зевоты, синдром сопровождается головной болью, учащенным сердцебиением с перебоями и ощущением того, что сейчас упадешь в обморок.

Апноэ

Синдром обструктивного апноэ проявляется кратковременным прекращением дыхания во время сна. В результате человек просыпается с ощущением удушья или же просто продолжает храпеть. Проблема крайне распространена, хотя мало кто из людей, страдающих синдромом, знают о ней. Но если вы часто зеваете, вам стоит провериться у врача.

Ожирение

Люди с лишним весом тоже могут часто зевать. Это провоцирует неправильное питание, нарушение работы щитовидной железы или синдром гиповентиляции легких, возникающих как следствие ожирения.

Депрессия или тревожное расстройство

Причины частой зевоты у людей в депрессивном состоянии может быть две: резкий скачок кортизола в крови или последствия приема антидепрессантов. При подозрении на депрессию лучше обратиться к специалисту. Зевать могут часто и люди с тревожным расстройством. При этом, чем выше уровень тревоги, тем чаще им хочется зевать.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Нередко частая зевота настигает людей имеющих проблемы с сердцем. Обычно этот процесс возникает при снижении артериального давления и замедлении сердцебиения. Кроме того если человек начал постоянно зевать, с большой вероятностью у него произошел инсульт или он на грани этого.

Рак мозга

Зевота не всегда появляется при опухоли головного мозга. Но это случается, если из-за болезни человек испытывает сильную усталость. Вам необходимо срочно обратиться к врачу, если помимо этого вы страдаете от головных болей, у вас ухудшилось зрение, вы стали терять память.

Заболевания печени

При нарушении работы этого органа происходит нарушение гормонального баланса, что делает человека быстро утомляемым. Потому он начинает зевать. К симптомам болезни печени относится снижение аппетита, желтизна глаз и кожного покрова, моча темного цвета, отеки конечностей.

Эпилепсия

Во время приступа эпилепсии, происходит перенапряжение височных долей мозга. Поэтому после судорог человек может часто зевать.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Стадии метастазирования опухолей: подробная информация на сайте Европейской онкологической клиники