3 причины, почему по ночам вас могут мучить газы

Дата новости: 07.07.2020 08:25

3 причины, почему по ночам вас могут мучить газы

Знакома ли вам ситуация, когда вы вкусно поужинали и отправились в кровать, но, оказавшись в постели, не можете сомкнуть глаз, поскольку ваш живот начал вздуваться? Чувство дискомфорта настолько сильное, что невозможно спать. С высокой вероятностью, вы ответили на вопрос утвердительно. Но не беспокойтесь, поскольку вы не одиноки. В ночное время суток у большинства людей газообразование усиливается. Но в чем причина?

Образование газов - естественный для организма процесс

Полезные бактерии, живущие в кишечном тракте человека, помогают пище перевариваться, при этом в течение всего дня они производят газ в пищеварительной системе. Часть этого газа поглощается бактериями, в то время как другая часть выводится из кишечника естественным путем. Процесс газообразования усиливается после обильной пищи. Таким образом, если вы плотно поужинали, есть риск, что ночью вас будут мучить газы. Чтобы не столкнуться с подобной проблемой, необходимо каждый день пить больше воды.

Поздний прием пищи

Полезным бактериям кишечника требуется около шести часов, чтобы полностью переварить пищу. Таким образом, если вы будете есть на ночь, то проблема может тревожить до самого утра. По этой причине рекомендуется не ужинать сильно поздно. Кроме того, перед тем, как отправиться спать, устройте себе небольшую пешую прогулку в течение 20 минут.

Чрезмерное потребление клетчатки

Еще одна причина усиленного образования газов может заключаться в пище, богатой клетчаткой. Для ее переработки требуется времени больше, чем обычно. К ней относится, фасоль, горох, фрукты, овощи и цельные зерна. Конечно, эти продукты не стоит исключать из своего рациона, поскольку они крайне важны для поддержания здоровья пищеварительной системы. Тем не менее, организм не способен расщеплять клетчатку, потому следует быть готовым к метеоризму после приема такой пищи.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Как уберечь волосы от выпадения при химиотерапии - узнать подробности в статьях опытных врачей Европейской клиники.