В каких случаях игнорировать хруст суставов опасно для здоровья?

Дата новости: 11.08.2020 09:40

В каких случаях игнорировать хруст суставов опасно для здоровья?

Хруст в суставах может возникать в любом возрасте. В ряде случаев он не представляет угрозы здоровью, но иногда может свидетельствовать о серьезных проблемах, требующих помощи специалистов.

Звук, который в народе известен как хруст, в медицинской науке называют крепитацией. В некоторых случаях, так называют еще и звуки, которые появляются в легких при острых респираторных вирусных инфекциях и при переломах. Тем не менее, крепитация не рассматривается как отдельная болезнь. Ее признают симптомом, возникающим по следующим причинам:

Появление пузырей воздуха в суставах

В некоторых случаях в суставах могут образовываться пузыри воздуха, которые при движении начинают лопаться. Именно этот звук мы слышим, называя хрустом. Легкий треск звучит по этой же причине, когда человек хрустит пальцами. Как правило, это не больно и безопасно.

Стирание хрящей, связанное с возрастными изменениями

С каждым годом хрящевая прослойка взрослого человека, которая разделяет кости, сходящиеся в одном суставе, становится тоньше. Поэтому при движении человек может часто слышать хруст. Но до появления опасных симптомов, явление считается безопасным, хотя и может серьезно раздражать.

Физические нагрузки

Хруст суставов может возникать и в момент, когда человек выполняет повторяющиеся движения. К примеру, когда он отжимается, приседает или поднимает вес. В этом случае треск, который можно услышать, является ничем иным как трением ставшей твердой от напряжения мышцы или сухожилия о кость. Подобное трение похоже на приглушенные довольно мягкие щелчки при повторении движения.

Артрит

Обычно звук хруста появляется при остеоартрите или ревматоидном артрите. Следствием этих заболеваний является дегенерация суставного хряща. В итоге, кости вынуждены соприкасаться друг с другом напрямую, издавая хруст, нередко сопровождающийся болевыми ощущениями.

Однако если кости стали хрустеть постоянно, провоцировать боль, а суставы стали опухать, кожа краснеть, необходимо обратиться к врачу, который сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Биопсия что такое - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.