4 признака слабой иммунной системы

Дата новости: 21.08.2020 08:40

4 признака слабой иммунной системы

Здоровье и продолжительность жизни человека во многом зависит от его иммунитета. Это стало наиболее очевидно в период пандемии коронавируса. Но поскольку иммунная система работает круглые сутки, а человек не всегда придерживается здорового образа жизни, она может ослабевать. Поэтому важно вовремя распознать снижение иммунитета и предпринять необходимые в этом случае меры.

Частые простуды

Это один из самых очевидных признаков слабого иммунитета, который не способен противостоять вредным бактериям, грибкам, вирусам, в результате чего организм становится более подверженным различным инфекциям. Эксперты отмечают, что беспокоиться и пересмотреть свой образ жизни необходимо в том случае, если человек болеет чаще трех раз в год, и в течение длительного времени не может восстановиться. О наличии иммунологического расстройства может свидетельствовать потребность в прохождении минимум двух курсов антибиотиков за год. Помимо этого поводом обратиться к врачу должны стать долго незаживающие раны и порезы.

Сильное чувство усталости

Слабый иммунитет может быть у тех людей, кто не чувствует себя отдохнувшим и полным сил даже после 7-8 часов полноценного сна. Это происходит по той причине, что слабой иммунной системе требуется энергии больше, чем обычно. Ей приходится тратить больше сил на борьбу с инфекциями. В результате человек может постоянно чувствовать себя обессиленным.

Нарушение работы желудочно-кишечного тракта

По данным специалистов из Университета Джона Хопкинса, работа иммунной системы во многом зависит от состояния кишечника. В желудочно-кишечном тракте человека присутствуют полезные бактерии, которые выделяют антитела необходимые для борьбы с инфекциями. Поэтому, когда происходит дисбаланс кишечных бактерий, человек становится более склонным к развитию опасных болезней. Помимо прочего увеличивается риск возникновения аутоиммунных заболеваний и усиления воспалительных процессов. Более того кишечные бактерии играют важную роль в пищеварении. Таким образом, если у человека наблюдаются частые проблемы с желудком, такие как диарея или запор, это может быть признаком слабой иммунной системы.

Язвы в ротовой полости

Ранки обычно возникают во рту, когда люди прикусывают щеку или собственный язык. Однако если язвы появляются слишком часто, то это верный признак ослабленного иммунитета. Этот симптом обычно провоцируется стрессом.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак кожи верхней губы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.