Заболевания сердца, симптомы которых часто игнорируются

Дата новости: 10.11.2020 09:10

Заболевания сердца, симптомы которых часто игнорируются

Сердечно-сосудистые заболевания имеют свойство развиваться медленными темпами, из-за чего человек не чувствует резкого ухудшения состояния, а потому часто игнорирует тревожные симптомы. Как определить проблемы с сердцем еще на ранней стадии?

Ишемическая болезнь сердца

При этом недуге в сосудах человека начинают образовываться бляшки, которые нарушают нормальную циркуляцию крови, что довольно часто приводит к инфаркту. Медики отмечают, что в последние годы болезнь диагностируется не только у пожилых людей, но и у более молодого поколения. Первыми признаками, которые могут указать на ишемическую болезнь сердца, является боль в области груди и одышка. Более подверженными к этой болезни считаются люди, которые страдают гипертонией, повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом, а также те, кто ведет сидячий образ жизни.

Сердечный приступ

Первыми симптомами приступа является появление болезненных ощущений в шее, между лопаток, левой руке и даже челюсти. Человек может жаловаться на головокружение и чрезмерный процесс потоотделения. При наличии подобных признаков лучше не тянуть, а сразу обращаться в скорую помощь. Состояние очень опасно тем, что во время сердечного приступа тромб частично или полностью блокирует кровоток.

Заболевания клапанов

Благодаря наличию у каждого человека четырех клапанов, происходит процесс регулировки потока крови. В нормальном состоянии все клапаны мягкие, однако, с возрастом они твердеют и становятся более жесткими. Это приводит к нарушению кровообращения. Об изменениях состояния сердечных клапанов можно узнать только во время обследования. По этой причине врачи рекомендуют регулярно проверять сердце.

Аритмия

Определить наличие подобной проблемы довольно просто. Первые симптомы аритмии проявляются в виде пульса ниже 60 ударов в минуту или, напротив, выше 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Приступ, как правило, длится 1-2 минуты. Аритмию нельзя игнорировать, поскольку она может привести к другим смертельно опасным заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Заболевание перикарда

При воспалении перикарда, тончайшей прослойки, которая окружает сердце, может развиться инфаркт и ряд других серьезных заболеваний. Обычно заболевание перикарда случается после операций, при онкологии, попадании в организм инфекции. Определить недуг можно по ускорившемуся сердцебиению, повышенной температуре тела и болях в грудной клетке. Эту проблему необходимо решать, иначе последствия могут быть фатальными.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Препараты железа при раке толстого кишечника - читайте всю информацию об онкологических заболеваниях на сайте Европейской клиники.