Опасные болезни, при которых может часто меняться настроение

Дата новости: 05.05.2021 09:05

Опасные болезни, при которых может часто меняться настроение

Настроение может улучшаться или ухудшаться под влиянием внешних факторов. Но почему оно может меняться по несколько раз за день без видимых на это причин? Медики отмечают, что перепады настроения могут свидетельствовать о нарушении работы некоторых внутренних органов и развитии серьезных болезней.

Заболевания щитовидной железы

Отличное настроение может резко сменяться плохим в тех случаях, когда у человека нарушена работа щитовидки. Параллельно он может становиться чрезмерно раздражительным и вспыльчивым, страдать гиперактивностью. У некоторых пациентов, особенно представительниц прекрасного пола, наблюдаются лишние килограммы, отечность, чувство холода и жара в теле.

Энцефалопатия

Это состояние является одним из нарушений работы головного мозга, которое возникает у человека по мере его старения. Пожилой человек становится раздражительным, часто капризничает. Необходимо понимать, что это является признаком заболевания, а не изменений в характере. Некоторые люди могут впервые столкнуться с энцефалопатией уже в возрасте 40 лет.

Синдром гиперактивности с дефицитом внимания

Зачастую болезнь диагностируется у детей, обучающихся в начальных классах. Чрезмерная активность не дает ребенку спокойно учиться и нормально воспринимать школьный материал. Некоторые родители могут наказывать свое чадо, полагая, что дело в простом нежелании учиться или невоспитанности. Однако если у ребенка часто меняется настроение, он не может усидеть на месте и внимательно слушать учителя, стоит обратиться к лечащему врачу, который поможет поставить правильный диагноз и назначить терапию.

Проблемы со слухом

В некоторых случаях перепады настроения и нежелание общаться с другими детьми может свидетельствовать об ухудшении слуха ребенка. Долгое время наличие подобной проблемы может оставаться незамеченным. Именно по этой причине важно ежегодно проходить обследования.

Климакс

В этот период жизни каждой женщины происходят изменения на гормональном фоне, что может вызывать скачки настроения. В одну минуту она может быть абсолютно счастлива, но уже в другую без причины начать плакать и ощущать себя несчастной.

Сахарный диабет

Люди, страдающие этой проблемой, тоже могут жаловаться на перепады настроения. Часто эта проблема затрагивает тех, кто сталкивается с высоким чувством тревоги. Причина кроется в психологическом состоянии. Многие из больных, осознанно или нет, думают о том, что вся их жизнь зависит от инсулина.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Солидный компонент опухоли: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.