Как быстро определить, что лекарство подделано?

Дата новости: 14.05.2021 09:45

Как быстро определить, что лекарство подделано?

Некачественные или поддельные лекарства, которые в последние годы стоят крайне дорого, могут не только ударить по кошельку, но и серьезно усугубить протекание болезни. По каким признакам можно определить, что лекарственный препарат подделали?

Очевидно, что все мы покупаем лекарства, когда сталкиваемся с теми или иными проблемами со здоровьем. Но поддельный препарат может в лучшем случае оказаться бесполезным, а в худшем – нарушить работу других органов или привести к усугублению состояния больного. Но даже если злоумышленники заменили активное вещество относительно безопасным составом, человек может принимать его в течение нескольких недель, напрасно надеясь, что оно оказывает должное действие. В некоторых случаях каждый день отсрочки лечения может быть решающим, потому важно не попадаться на обман.

В первую очередь эксперты рекомендуют обращать внимание на стоимость. Необходимо всегда сравнивать цены на нужное лекарство. Все они будут находиться в одном ценовом диапазоне. Однако крайне низкая стоимость препарата в обычной или интернет-аптеке с большой вероятностью будет свидетельствовать о фальсификате. Особенно часто подделывают пищевые добавки, потому не стоит экономить на своем здоровье, ведясь на наиболее дешевый вариант.

В стационарных аптеках в отличие от интернета подделки встречаются реже из-за более строгого контроля, но все равно важно быть всегда начеку. Чаще всего подделке подвергаются препараты, обладающие высокой стоимостью. Чтобы защитить свое здоровье, а порой и жизнь, следует всегда обращать внимание на упаковку лекарства. Оригинальное средство всегда будет иметь информацию о том, когда было выпущено лекарство и до какой даты его можно безопасно применять. В некоторых странах наносятся еще и специальные коды, которые позволяют проверить приобретаемый препарат. Если вы не обнаружили даты или она выглядит потертой, сама упаковка мятая или имеет любые другие дефекты, лучше отказаться от покупки лекарства и ни в коем случае не принимать его, даже если успели приобрести в аптеке.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Опухоль в пищеводе лечение - читать на сайте Европейской клиники.