1-Z А Б В Г Д Е - Ж - З И - Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч - Щ Э Ю - Я
Цефалоспорин II поколения.
Фармако-терапевтическая группа
Антибиотик, цефалоспорин.
Фармакодинамическое действие
Цефалоспориновый антибиотик II поколения для перорального и парентерального применения. Действует бактерицидно (нарушает синтез клеточной стенки бактерий). Обладает широким спектром противомикробного действия.
Высокоактивен в отношении грамположительных микроорганизмов, включая штаммы, устойчивые к пенициллинам (за исключением штаммов, резистентных к метициллину), Staphylococcus aureus, Streptococcus pyogenes (и др. бета-гемолитические стрептококки), Streptococcus pneumoniae, Streptococcus группы В (Streptococcus agalactiae), Streptococcus mitis (группы viridans), Bordetella pertussis, большинство Clostridium spp.); грамотрицательных микроорганизмов (Escherichia coli, Klebsiella spp., Proteus mirabilis, Providencia spp., Proteus rettgeri, Haemophilus influenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину; Haemophilus parainfluenzae, включая штаммы, резистентные к ампициллину; Moraxella catarrhalis, Neisseria gonorrhoeae, включая штаммы, продуцирующие и не продуцирующие пенициллиназу, Neisseria meningitidis, Salmonella spp., Borrelia burgdorferi; грамположительных и грамотрицательных анаэробов (Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp., Fusobacterium spp., Propionibacterium spp.).
К цефуроксиму нечувствительны: Clostridium difficile, Pseudomonas spp., Campylobacter spp., Acinetobacter calcoaceticus, Listeria monocytogenes, устойчивые к метициллину штаммы Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Legionella spp., Streptococcus (Enterococcus) faecalis, Morganella morganii, Proteus vulgaris, Enterobacter spp., Citrobacter spp., Serratia spp., Bacteroides fragilis.
Мазь для наружного применения 100 г содержат метилсалицилат 20.2 г, ментол рацемический 3.9 г.
Мазь д/наружн. прим. 20.2 г+3.9 г/100 г: 25 г или 40 г банки или тубы.
Мазь д/наружн. прим. 20.2 г+3.9 г/100 г: 25 г тубы, банки или фл.
25 г - банки (1) - пачки картонные.
40 г - банки (1) - пачки картонные.
25 г - тубы (1) - пачки картонные.
40 г - тубы (1) - пачки картонные.
Ревматизм (суставной и мышечный); артрит; экссудативный плеврит.
Противопоказанием к использованию лекарственного средства Бом-бенге является гиперчувствительность к его компонентам. Также лекарственный препарат не назначают для лечения детей младше трех лет. Беременность и период лактации не являются строгими противопоказаниями, однако необходимость применение мази в этих случаях должна определяться врачом. При правильном применении в соответствии с инструкцией Бом-бенге переносится пациентами достаточно хорошо и не обладает выраженными побочными эффектами. Однако при повышенной чувствительности к компонентам препарата могут появиться негативные последствия в виде аллергических реакций, таких как крапивница, покраснение кожи, зуд, кожная сыпь, ангионевротический отек. Бом-бенге не рекомендуется комбинировать с другими местными препаратами на одном участке кожи. При случайном попадании мази в пищевод или желудок необходимо незамедлительно произвести промывания желудка и принять энтеросорбирующее средство.
ВНИМАНИЕ! Если вы подозреваете, что при приеме препарата ваше самочувствие ухудшилось, появились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же обратиться очно к врачу, назначившему препарат!
Аллергические реакции.
Наружно. Необходимое количество мази Бом-Бенге (2-4 г, что соответствует объему крупной вишни) втирают в болезненные участки кожи. При необходимости процедуру повторяют через несколько часов (до 3 раз и день). Продолжительность курса (без консультации врача) до 10 дней
Не допускать попадания на конъюнктиву, др. слизистые оболочки. Не наносить на поврежденную или раздраженную кожу. Не рекомендуется использовать совместно с тепловыми процедурами.
такие же, как при применении
бийохинола.
Данные о специфическом лечении передозировки комбинации лозартан/гидрохлорошазид ограничены. В случае передозировки прием препарата Блоктран ГТ следует прекратить, пациенту обеспечить тщательный контроль показателей функций жизненно важных органов, проведение симптоматической терапии - индукция рвоты в случае, если препарат принят недавно, а также устранение обезвоживания, электролитных нарушений, печеночной комы и снижения АД стандартными методами.
Лозартан. Симптомы: выраженное снижение АД, тахикардия, может появляться брадикардия из-за парасимпатической (вагусной) стимуляции.
Лечение: в случае выраженного снижения АД показана поддерживающая терапия. Лозартан и его активный метаболит не выводятся с помощью гемодиализа.
Гидрохлоротиазид. Симптомы: дефицит электролитов (гипокалиемия, гипохлоремия, гипонатриемия); дегидратация (вследствие чрезмерного диуреза). При одновременном приеме сердечных гликозидов гипокалиемия может усугублять течение аритмий.
Лечение: если препарат принят недавно - промывание желудка, прием активированного угля: при необходимости проводят коррекцию водно-электролитных нарушений. Не установлено, в какой степени гидрохлоротиазид может быть удален из организма с помощью гемодиализа.
Хранить в сухом, защищенном от света, прохладном месте.
Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.
Мазь Бом-бенге оказывает местное анестетическое и обезболивающее действие. При этом компоненты препарата не обладают способностью проникать в системный кровоток и оказывать какое-либо влияние на организм. Ментол, содержащийся в лекарственном препарате Бом-бенге, оказывает некоторое антисептическое, охлаждающее, легкое противозудное и анестезирующее действие. Основной активный компонент Бом-бенге (метилсалицилат) обладает способностью стабилизировать повышенную проницаемость капилляров, неселективно ингибировать циклооксигеназу, а также снижать синтез простагландинов. Метилсалицилат уменьшает отечность и инфильтрацию воспаленных тканей и активизирует процессы микроциркуляции. Вещество очень быстро проникает в глубокие слои кожного покрова, после чего абсорбируется, гидролизуется и становится анионом салициловой кислоты.
Фармакокинетика лозартана и гпдрохлоротиазида при одновременном приеме не отличается от таковой при их раздельном использовании.
Всасывание. Лозартан. При приеме внутрь лозартан хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и подвергается метаболизму при «первичном прохождении» через печень, в результате чего образуются активный карбоксилированный метаболит и неактивные метаболиты, с участием изофермента CYP2C9. Системная биодоступпость лозартана составляет приблизительно 33 %. Cmax лозартана и его активного метаболита достигаются через 1 ч и через 3-4 ч соответственно. При приеме лозартана во время обычного приема пищи клинически значимого влияния на профиль концентрации лозартана в плазме крови выявлено не было.
Гидрохлоротиазид. При приеме внутрь гидрохлоротиазид быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации составляет 1.5-3 часа.
Распределение. Лозартан. Лозартан и его активный метаболит связываются с белками плазмы крови (в основном с альбумином) более чем на 99 %. Объем распределения лозартана составляет 34 л. Исследования на крысах показали, что лозартан практически не проникает через гематоэнцефалический барьер.
Гидрохлоротиазид. Гидрохлоротиазид связывается с белками плазмы крови на 40-60 %, проникает через плацентарный барьер, не проникает через гематоэнцефалический барьер, секретируется с грудным молоком. Метаболизм Лозартан Примерно 14 % дозы лозартана, введенного внутривенно или внутрь, превращается в его активный метаболит. После приема внутрь или внутривенного введения лозартана. меченного 14С, радиоактивность циркулирующей плазмы крови прежде всего связана с наличием в ней лозартана и его активного метаболита. Помимо активного метаболита образуются также биологически неактивные метаболиты, в том числе два метаболита, образующиеся в результате гидроксилирования бутиловой боковой цепи, и один второстепенный - N-2-тетразол-глюкуронид.
Выведение. Лозартан. Плазменный клиренс лозартана и его активного метаболита составляет около 600 мл/мин и 50 мл/мин соответственно. Почечный клиренс лозартана и его активного метаболита составляет примерно 74 мл/мин и 26 мл/мин соответственно. При приеме лозартана внутрь около 4 % дозы выводится почками в неизмененном виде и около 6 % дозы выводится в виде активного метаболита. Лозартану и его активному метаболиту свойственна линейная фармакокинетика при приеме внутрь лозартана калия в дозах до 200 мг. После приема внутрь плазменные концентрации лозартана и его активного метаболита снижаются полиэкспоненциально с конечным T1/2 приблизительно 2 и 6-9 ч соответственно. При однократном приеме препарата в дозе 100 мг ни лозартан, ни его активный метаболит существенно не накапливается в плазме крови. Выведение лозартана и его метаболитов происходит через кишечник и почками. После приема внутрь лозартана, меченного 14С, около 35 % радиоактивной метки обнаруживается в моче и 58 % - в кале. После внутривенного введения лозартана, меченного 14С, примерно 43 % радиоактивной метки выявляется в моче и 50 % в кале.
Гидрохлоротиазид. Гидрохлоротиазид не подвергается метаболизму и быстро выводится почками. Период полувыведения варьирует от 5,6 до 14,8 часов. Не менее 61 % принятой внутрь дозы выводится в неизмененном виде в течение 24 часов. Фармакокинетика у особых групп пациентов. При клиренсе креатинина (КК) выше 10 мл/мин концентрация лозартана в плазме крови не отличается от таковой при нормальной функции почек. У пациентов, находящихся на гемодиализе, значение плошади под кривой «концентрация-время» (AUC) приблизительно в 2 раза выше, чем у пациентов с нормальной функцией почек. Ни лозартан, ни его активный метаболит не удаляется из организма с помощью гемодиализа. Концентрации лозартана и его активного метаболита в плазме крови у пожилых пациентов с артериальной гппертензией не различаются существенно от значений этих параметров у молодых пациентов мужчин с артериальной гипертепзией. Значения плазменных концентраций лозартана у женщин с артериальной гппертензией в 2 раза превышают соответствующие значения у мужчин с артериальной гппертензией. Концентрации активного метаболита у мужчин и женщин не различаются. Это фармако-кинетическое различие не имеет клинической значимости.
Может назначаться с другими гипотензивными средствами.
Лозартан. Не отмечалось клинически значимого фармакокинетического взаимодействия препарата с такими лекарственными средствами, как гидрохлоротиазид, дигоксин, варфарин, циметидин, фенобарбитал, кетоконазол и эритромицин. Рифампицин уменьшает концентрацию активного метаболита. Клиническое значение данного взаимодействия не установлено. Как и при использовании других средств, блокирующих образование аигиотензина II и его эффекты, сопутствующее назначение калийсберегаюших диуретиков (спиронолактон, триамтерен, амилорид, эплеренон), калийсодержащих добавок и солей, содержащих калий, может привести к увеличению содержания калия в сыворотке крови. Как и при использовании других средств, влияющих на выведение натрия, лечение лозартаном может сопровождаться снижением экскреции и повышением сывороточной концентрации лития, поэтому при одновременном лечении с препаратами лития следует контролировать его сывороточную концентрацию.
Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, могут снижать эффект диуретиков и других гипотензивных препаратов. Поэтому антигипертензивный эффект антагонистов рецензоров ангиотензина II может быть ослаблен при одновременном использовании НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.
У некоторых пациентов с нарушениями функции почек, которые получали лечение НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2, одновременное назначение антагонистов рецепторов ангиотензина II может вызвать дальнейшее ухудшение функции почек, включая острую почечную недостаточность. Обычно данный эффект обратим. Двойная блокада РААС - сочетанное применение блокагора рецепторов ангиотензина II с ингибитором АПФ - приводит к значительному возрастанию частоты нежелательных явлений, таких как артериальная гипотензия, обморок, гиперкалиемия, нарушение функции почек, острая почечная недостаточность. Наиболее высокий риск - у больных с установленным диагнозом атеросклероза, сердечной недостаточностью, сахарным диабетом (с каким-либо осложнением). Вопрос о использовании двойной блокады РААС (например, путем одновременною назначения ингибитора АПФ и антагониста рецепторов ангиотензина II) должен решаться в каждом случае индивидуально при тщательном контроле функции почек.
Флуконазол, ингибитор изофермента CYP2C9, снижает плазменные концентрации активного метаболита и повышает концентрации лозартана, однако, фармакодинамическая значимость этого феномена не установлена. Показано, что у лиц, не метаболизирующих лозартан в активный метаболит, имеется очень редкий и специфичный дефект изофермента CYP2C9.
Гидрохлоротиазид. При одновременном использовании с барбитуратами, наркотическими анальгетиками, этанолом может развиться ортостатичеекая гипотеизия. При одновременном использовании с гипогликемическими препаратами (для приема внутрь и инсулина) может потребоваться коррекция дозы гипогликемичееких препаратов. Ввиду риска развития лактоацидоза из-за возможного нарушения функции почек при использовании гидрохлоротназида метформнп следует применять с осторожностью.
При одновременном использовании с другими гипотензивными средствами наблюдается аддитивный эффект.
Следует избегать одновременного применения с солями лития (почечный клиренс лития снижается, повышается его токсичность).
При одновременном использовании с кортикостероидами, адренокортикотропным гормоном, глицирризиновой кислотой (содержится в корне солодки), амфотерицином В происходит выраженное снижение содержания электролитов, особенно калия.
При одновременном использовании с недеполяризующими миорелаксантами (тубокурарином) возможно усиление их действия.
НПВП, в том числе и селективные ингибиторы ЦОГ-2, могут уменьшать диуретический, натрийуретический и антигипертензивный эффекты гидрохлоротиазида. Однократный прием колестирамниа или колестниола может уменьшать всасывание гидрохлоротиазида в желудочно-кишечном тракте на 85 и 43 % соответственно. При одновременном использовании препарата с пресеорными аминами (норэпинефрином, эпинефрином) возможно незначительное снижение эффекта прессорных аминов. Лекарственные препараты, используемые для лечения подагры (пробенецид, сульфинпиразон и аллопуринол) - может потребоваться коррекция дозы (увеличение дозы пробенецида и сульфинпиразона), поскольку гидрохлоротиазид может повышать концентрацию мочевой кислоты в сыворотке крови. Совместное применение тиазидных диуретиков может увеличить частоту развития реакций гиперчувствительности к аллопуринолу, Антихолинергические средства (например, атропин, бипериден) - повышение биодоступности тиазидных диуретиков за счет снижения моторики желудочно-кишечного тракта и скорости опорожнения желудка.
Тиазидные диуретики могут снижать почечную экскрецию цитотоксических лекарственных препаратов (например, циклофосфамид, метотрексат) и усиливать их миелосупрессивный эффект.
Тиазидные диуретики могут усиливать токсическое воздействие салицилатов на центральную нервную систему при их использовании в высоких дозах.
Сообщалось об отдельных случаях развития гемолитической анемии при одновременном использовании гидрохлоротиазида и метилдопы.
Сопутствующее лечение с циклоспорином может увеличивать риск гиперурикемии и подагры.
Гипокалиемия или гипомагниемия, вызванная применением тиазидных диуретиков может способствовать развитию аритмий при одновременном использовании с сердечными гликозидами.
Одновременное применение тиазидных диуретиков с антиаритмическими препаратами (хипидин, гидрохинидин, дизопирамид, амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид), некоторыми антипсихотическими препаратами (нейролептиками) (тиоридазин, хлорпромазин, левомепромазин, трифлуоперазин, циамемазин, сульпирид, сультоприд, амисульприд, гиаприд, пимозид, галоперидол, дроперидол) и другими препаратами (бепридил, цизаприд, дифеманид, эритромицин, галофантрин, мизоластин, пентамидин, терфенадин, винкамин) может сопровождаться развитием гипокалиемии, что, в свою очередь, может стать причиной развития аритмии типа «пируэт».
Тиазидные диуретики могут привести к гиперкальциемии в результате снижения его экскреции, поэтому необходимо контролировать содержание кальция в сыворотке крови. В связи с влиянием тиазидных диуретиков на обмен кальция, их прием может искажать результаты исследования функции паращитовидных желез.
При одновременном использовании с карбомазепином существует риск развития симптоматической гипонатриемии.
При развитии дегидратации на фоне применения диуретиков существует вероятность развития острой почечной недостаточности, особенно при одновременном использовании с препаратами йода.
Ученые научились делать клетки кожи на 30 лет моложе
Исследование: прием Виагры может лишить мужчину зрения
Ученые выяснили, чем могут заболеть хозяева, которые редко моют миску своих собак
Почему нельзя смотреть на часы, когда вы не можете заснуть?
Найден череп человека, которому в I веке н.э. была проведена первая в истории операция на ухе
Ученые выяснили, могла ли косметика XVIII века убивать женщин