Чем опасно злоупотребление арахисом?

Дата новости: 14.09.2020 09:35

Чем опасно злоупотребление арахисом?

Арахис, невзирая на все свои полезные свойства, в большом количестве может серьезно навредить здоровью. Медики рассказали, чем может обернуться чрезмерная любовь человека к арахису.

Аллергия

По данным ученых, этот вид бобовых считается одним из главных аллергенов. По этой причине, если превысить суточную норму потребления арахиса, у человека может случиться серьезная аллергическая реакция. Существует даже риск смерти. К основным симптомам аллергии на арахис относится насморк, кожный зуд и высыпания, нарушения работы пищеварительной системы, одышка и неприятные ощущения в горле.

Ухудшение способности организма усваивать минералы

Арахис содержит большой объем фосфора, представленный в виде фитиновой кислоты. По этой причине он не позволяет должным образом усваиваться поступающим в организм минералам, которые важны для нормального функционирования всего организма.

Грибковая инфекция

Злоупотребление арахисом может привести к заражению организма афлатоксинами. Этот токсин производят грибы, которые растут в странах, где выращивают арахис. Он легко проникает в продукт через мягкие стручки арахиса. Если в организм попадут афлатоксины, человек рискует столкнуться с раком печени. И главная проблема заключается в том, что токсин невозможно уничтожить даже в процессе жарки. По этой причине важно покупать качественный продукт.

Ожирение

Многие любят арахис за то, что он достаточно сытный. Его часто употребляют в качестве перекуса. Но важно понимать, что арахис помогает долго оставаться сытым благодаря тому, что он содержит в себе большое количество калорий. В связи с чем злоупотребление продуктом может привести к появлению лишнего веса и ожирения.

Нарушение баланса жирных кислот

Арахис богат омега-6 жирные кислоты, который участвует в производстве энергии. Однако все свои свойства он может проявить только при наличии омега-3. Поэтому если употреблять много арахиса, омега-6 будет накапливаться в организме, что приведет к усилению воспалительных процессов и к проблемам с сердцем.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Метформин - узнать больше информации в статьях врачей Европейской клиники.