Рак, диабет и другие заболевания, при которых важно употреблять лук

Дата новости: 13.11.2020 09:45

Рак, диабет и другие заболевания, при которых важно употреблять лук

Репчатый лук – один из популярных продуктов в сезон простуды. Однако его нужно употреблять не только в осенние и зимние месяцы. Медики назвали причины, почему лук должен присутствовать в рационе человека круглый год.

Контроль уровня глюкозы в крови

В репчатом луке присутствуют вещества, которые способствуют улучшению способности организма самостоятельно контролировать уровень сахара в крови. Ученые доказали, что люди с сахарным диабетом и преддиабетическим состоянием должны каждый день употреблять этот овощ.

Предотвращение онкологических заболеваний

Флавоноидные антиоксиданты являются одним из главных компонентов лука. Многие из этих веществ защищают организм от образования раковых клеток.

Улучшение процесса пищеварения

Лук стоит добавлять в свои блюда еще и потому, что в нем содержится большое количество клетчатки и пребиотиков. Подобные компоненты приводят в норму работу пищеварительной системы. Отдельные пребиотики увеличивают присутствие полезных для кишечника бактерий. Все эти свойства укрепляют иммунную систему человека.

Поддержание здоровья костей

Пожилым людям крайне полезно на регулярной основе есть лук. Он помогает укрепить кости, делая их более плотными. Таким образом, снижается риск развития остеопороза.

Укрепление сердца

Благодаря присутствию в своем составе антиоксидантов, лук помогает уменьшить воспалительные процессы в организме, а также снизить уровень плохого холестерина и триглицеридов, что немаловажно для сердечно-сосудистой системы. Более того исследования показывают, что репчатый лук способствует нормализации артериального давления.

Разжижение крови

Флавоноиды и сера, которые содержатся в луке, способствуют разжижению крови, что позволяет ей легко перемещаться по кровеносным сосудам. По этой причине, люди, которые часто едят лук, реже сталкиваются с тромбозом и инсультом.

Здоровый сон

Содержание аминокислоты L-триптофана делает лук натуральным успокаивающим средством, что в свою очередь позволяет быстро справляться со стрессом и снижать уровень тревожности. Таким образом, лук помогает лучше спать.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

4 стадии - подробная информация в статьях Европейского онкологического центра.