Почему зубы следует чистить не до, а после завтрака?

Дата новости: 13.05.2021 08:55

Почему зубы следует чистить не до, а после завтрака?

Большинство людей привыкли чистить зубы сразу после пробуждения. Это в первую очередь обусловлено желанием как можно быстрее избавиться от утреннего запаха в ротовой полости. Однако почему некоторые эксперты призывают чистить зубы после первого приема пищи?

Чистка зубов и языка помогает сохранять зубную эмаль здоровой, предотвращать развитие кариеса и последующее разрушение зуба. Рекомендуется чистить зубы не менее двух раз в день. Но помимо регулярности, большое значение имеет то, как мы это делаем и когда именно.

Люди, которые постоянно следят за здоровьем своих зубов, разделились на два лагеря. Одни чистят зубы до еды, очищая ротовую полость от вредных бактерий и избавляясь от неприятного запаха, который обычно появляется после продолжительного сна. Другие люди делают это лишь после завтрака, устраняя запах пищи и ее остатки. Но кто же прав?

Чистить зубы утром очень важно. Всю ночь на зубах образовываются бактерии, которые провоцируют неприятный запах изо рта. Очистка полости рта качественной зубной пастой, содержащей фтор, поможет устранить это явление. Но все больше специалистов в сфере стоматологии соглашаются с тем, что чистка зубов после завтрака принесет больше пользы эмали зубов. Проблема в том, что вредоносные бактерии могут размножаться не только ночью, но и днем, когда после употребления пищи ее остатки на длительное время остаются на зубах.

Чтобы не навредить эмали, чистить зубы необходимо не сразу после завтрака, а лишь спустя полчаса, особенно, если употреблялась такая кислая пища как цитрусовые фрукты, кофе, хлеб, сухофрукты и многое другое. В противном случае жесткая щетка и отдельные компоненты пасты могут повредить эмаль, которая стала более мягкой и уязвимой после приема кислой пищи. Движения щеткой должны быть плавными, а сам процесс должен длиться не менее 2-х минут.

Смотрите также: