Юниспаз Н (Unispaz N) - инструкция по применению

Международное наименование: unispaz N

Состав и форма выпуска. 1 таблетка содержит: парацетамол - 500 мг, дротаверина гидрохлорид - 40 мг

Ввпускается в форме таблеток, в упаковке по 6 или 12 шт.

Фармакологическое действие. Комбинированное анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + спазмолитическое средство).

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие преимущественно путем ингибирования синтеза ПГ в ЦНС и в меньшей степени — в периферических тканях.

Дротаверин — производное изохинолина, обладающее спазмолитическим действием на гладкую мускулатуру. В его механизме действия главным является ингибирование фермента фосфодиэстеразы 4 (ФДЭ4) с последующим повышением концентрации цАМФ, которое приводит к инактивации киназы легких цепей миозина (КЛЦМ), вследствие чего происходит расслабление гладкой мускулатуры, независимо от типа вегетативной иннервации.

Фармакокинетика. Парацетамол после приема внутрь быстро и полностью абсорбируется из тонкой кишки. Cmax в плазме достигается через 30–90 мин и его T1/2 из плазмы составляет 2 ч. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы и эритроцитами, его распределение является быстрым и равномерным. Парацетамол метаболизируется в печени, его метаболиты выводятся почками путем клубочковой фильтрации. Около 85% принятой дозы выводится в форме глюкуронидов, 2% — в форме сульфатов, 3% — в неизмененном виде. Примерно 10% принятой дозы обезвреживается в печени путем конъюгации с глутатионом.

Дротаверин после приема внутрь быстро и полностью всасывается. Cmax в плазме достигается через 45–60 мин. Поступивший в системный кровоток дротаверин на 95–98% связывается с белками плазмы, преимущественно с альбуминами, α- и β-глобулинами. T1/2 из плазмы составляет 2,4 ч, период биологического полувыведения — 8–10 ч. Метаболизм дротаверина осуществляется в печени. Более 50% принятой дозы выводится с мочой, 30% — с калом. Дротаверин проникает через плацентарный барьер.

Показания при приеме юниспаза Н. Головная боль различного генеза, включая головную боль напряжения (острые и хронические формы), головную боль сосудистого генеза, а также головную боль в результате переутомления или после острого стресса. Болевой синдром, вызванный спазмами гладкой мускулатуры:сосудов головного мозга (головные боли); ЖКТ (спастические запоры, синдром раздраженной толстой кишки); миалгии, артралгии, невралгии, ишиалгии; желчевыводящих путей (желчнокаменная болезнь, холециститы, холангиты); при заболеваниях женских половых органов (дисменорея, аднексит); мочевыводящих путей (мочекаменная болезнь, пиелиты, циститы); зубная боль.

Противопоказания при применении юниспаза Н. Гиперчувствительность к компонентам препарата; тяжелая почечная и печеночная недостаточность; тяжелая сердечная недостаточность; AV-блокада I и III степени; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; хронический алкоголизм и наркомания; внутричерепная гипертензия; тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; лечение ингибиторами МАО (в течение 14 дней); одновременный прием других препаратов, содержащих парацетамол; детский возраст (до 6 лет); беременность и период лактации.

Режим дозирования и способ применения. Внутрь. Препарат рекомендуется применять по 1-2 таб. за один прием, при необходимости можно повторить прием через 8 ч.

Максимальная суточная доза составляет 6 таб., при длительном курсе она не должна превышать 4 таб./сут.

Для достижения быстрого эффекта препарат не следует принимать вместе с пищей.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб. Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена. При скорости клубочковой фильтрации менее 10 мл/мин время, проходящее между приемом 2 доз, должно быть более 12 ч. У данной категории пациентов допускается лишь эпизодическое применение препарата.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня.

Побочные эффекты юниспаза Н. Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, запор; редко (при применении высоких доз) - токсическое поражение печени.

Со стороны системы кроветворения: редко - агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко - бронхоспазм, отек слизистой оболочки носа.

Применение при беременности и кормлении грудью. Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени. Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности. При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение при нарушениях функции почек. Противопоказан при тяжелой почечной недостаточности. При тяжелом нарушении функции печени и почек доза препарата должна быть снижена.

Применение препарата у детей. Противопоказан детям до 6 лет. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в разовой дозе 1/2-1 таб.Повторное применение препарата возможно через 10-12 ч, максимальная доза составляет 2 таб./сут.

Применение у пожилых пациентов. С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста. Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией печени и почек коррекции дозы препарата не требуется.

Особые указания. При необходимости применения препарата более 3 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

С осторожностью назначают препарат больным с конституциональной гипербилирубинемией (синдромом Жильбера), пациентам пожилого возраста и при артериальной гипотензии.

При приеме препарата запрещается потребление алкогольных напитков.

При почечной и печеночной недостаточности доза должна устанавливаться индивидуально.

При применении препарата свыше 3 дней и/или в высоких дозах необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (число лейкоцитов, тромбоцитов, а также уровень креатинина и активность печеночных ферментов в крови).

Клинические и лабораторные симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48-72 ч после приема больших доз препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Вопрос о возможности занятий видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решить после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка. Симптомы: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, токсическое поражение печени, вплоть до развития некрозов, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина и N- ацетилцистеина.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами. Дротаверин снижает действие леводопы (могут усиливаться тремор и ригидность).

При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические, трициклические антидепрессанты, алкоголь, рифампицин), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность.

Одновременное применение парацетамола с доксирубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.
Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов.

Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает.

При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола.

Условия отпуска из аптек. Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения. Хранить при температуре не выше 30°С в сухом месте. Хранить в недоступном для детей месте! Срок годности - 3 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Применение препарата юниспаз Н только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Смотрите также:

У нас также читают:

К сведению
Наши партнеры