Цибор 2500 (Сibor 2500)


1-Z А Б В Г Д Е - Ж - З И - Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч - Щ Э Ю - Я

Антикоагулянт прямого действия - гепарин низкомолекулярный

Фармако-терапевтическая группа

Антикоагулянт прямой

Состав

Раствор для п/к введения прозрачный, бесцветный или светло-желтого цвета. В 1 шприце содержится 2500 МЕ анти-Ха бемипарина натрия. Вспомогательные вещества: вода д/и - до 0.2 мл.

0.2 мл - Объем шприца HYPAK® SCF® из боросиликатного стекла 0,2 мл. В картонной пакчке 2, 10, 30 или 100 шприцов.

Показания к применению

Препарат Цибор предназначен для профилактики свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения во время сеанса гемодиализа.

Кроме того, препарат Цибор 2500 применяется для предотвращения тромбоэмболии при проведении общих оперативных вмешательств.

Препарат Цибор 3500 также применяется для профилактики тромбоэмболии при проведении оперативных вмешательств в ортопедической практике.

Противопоказания к применению

Цибор не назначается пациентам с повышенной чувствительностью к бемипарину и гепарину, а также пациентам с тромбоцитопенией, иммунологически обусловленной гепарином (в том числе в анамнезе или при подозрении на такое состояние).

Препарат не рекомендуется назначать лицам, страдающим нарушениями свертывающей системы крови с риском кровотечения, выраженными нарушениями функции поджелудочной железы и печени, а также лицам с активными кровотечениями.

Бемипарин не назначается при остром эндокардите бактериальной этиологии, хроническом эндокардите, травмах или оперативных вмешательствах в области органа зрения, слуха и центральной нервной системы, пациентам с синдромом диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови.

Не рекомендуется применять препарат лицам с высоким риском кровотечения, в частности при активной пептической язве, аневризме церебральных сосудов, геморрагическом инсульте и новообразованиях головного мозга.

Цибор не применяют в педиатрии.

С осторожностью назначают бемипарин пациентам, страдающим нарушениями функции печени и почек, тромбоцитопенией, нарушениями кровообращения радужной оболочки и сетчатки глаза сосудистого генеза, неконтролируемой артериальной гипертензией, мочекаменной болезнью, а также лицам, имеющим в анамнезе язвенные поражения слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

В связи с повышенным риском развития гиперкалиемии препарат Цибор следует с осторожностью назначать лицам с сахарным диабетом, метаболическим ацидозом, хронической почечной недостаточностью и повышенным уровнем калия в плазме, а также пациентам, которые получают терапию калийсберегающими диуретиками (таким пациентам следует определить уровень калия до начала терапии бемипарином и контролировать в течение всего курса лечения).

Следует соблюдать особую осторожность при проведении люмбальной пункции, эпидуральной или спинномозговой анестезии пациентам, получающим бемипарин, в связи с риском развития спинномозговой или эпидуральной гематомы, последствиями которой может быть постоянный паралич. Интервал между приемом бемипарина и проведением данных манипуляций определяет лечащий врач. При появлении симптомов эпидуральной или спинномозговой гематомы следует немедленно провести диагностику и назначить соответствующую терапию.

Возможные побочные эффекты

ВНИМАНИЕ! Если вы подозреваете, что при приеме препарата ваше самочувствие ухудшилось, появились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же обратиться очно к врачу, назначившему препарат!

Со стороны свертывающей системы крови: часто - кровотечения из кожи, слизистой оболочки, ран, ЖКТ, мочеполового тракта; иногда - легкая, преходящая тромбоцитопения; редко - тяжелая тромбоцитопения. Эпидуральная и спинномозговая гематома после эпидуральной спинномозговой анестезии или люмбальной пункции. Эти гематомы приводят к неврологическим нарушениям разной степени тяжести, включая продолжительный или постоянный паралич.

Со стороны пищеварительной системы: часто - легкое, преходящее повышение активности АЛТ, АСТ и ГГТ; редко - тошнота, рвота.

Аллергические реакции: иногда - крапивница, зуд; редко - анафилактические реакции (удушье, бронхоспазм, отек гортани), артериальная гипотензия.

Местные реакции: очень часто - экхимозы в месте инъекции; часто - гематома и боль в месте инъекции; редко – некроз кожи в месте инъекции.

Прочие: длительное применение препаратов группы гепарина может приводить к развитию остеопороза.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинические данные относительно применения бемипарина у беременных отсутствуют, поэтому беременным препарат назначают с осторожностью. В настоящее время нет данных о способности бемипарина проникать через плацентарный барьер.

В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено признаков тератогенности.

Применение при нарушениях функции печени

Противопоказан при тяжелых нарушениях функции печени.

С осторожностью применять у пациентов с печеночной недостаточностью.

Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью применять у пациентов с почечной недостаточностью.

Применение препарата у детей

Безопасность и эффективность применения бемипарина у детей не установлены, поэтому не рекомендуется применение в педиатрии.

Применение у пожилых пациентов

Пациентам пожилого возраста коррекция дозы не требуется. Ограниченное количество данных не позволяет дать рекомендации относительно коррекции дозирования бемипарина натрия для этих пациентов

Дозировка, как принимать Цибор 2500

При общехирургических вмешательствах с умеренным риском возникновения венозной тромбоэмболии разовая доза составляет 2500 МЕ п/к за 2 ч до начала или через 6 ч после окончания операции, в последующие дни - каждые 24 ч. Профилактически применяют на протяжении периода риска развития тромбоэмболии или до полного восстановления двигательной активности пациента. Обычно такое профилактическое лечение проводится как минимум 7-10 дней после операции.

При ортопедических операциях с высоким риском возникновения венозной тромбоэмболии разовая доза составляет 3500 МЕ п/к за 2 ч до начала или через 6 ч после окончания операции, в последующие дни - каждые 24 ч. Профилактически применяют на протяжении периода риска развития тромбоэмболии или до полного восстановлению двигательной активности пациента. Обычно такое профилактическое лечение проводят как минимум на протяжении 7-10 дней после хирургического вмешательства.

Вводят п/к в переднебоковую область живота или в заднебоковую поясничную область, попеременно с правой и левой стороны.

С целью профилактики свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения при проведении гемодиализа у пациентов, которым проводят многократный гемодиализ продолжительностью не более 4 ч, при условии отсутствия риска кровотечений, профилактика свертывания крови в системе экстракорпорального кровообращения в процессе процедуры диализа достигается путем однократного введения дозы бемипарина натрия путем болюсной инъекции в артериальное русло в начале сеанса гемодиализа. Для пациентов с массой тела ?60 кг доза составляет 2500 МЕ, а с массой тела 60 кг – 3500 МЕ.

Дополнительные указания при приеме Цибор 2500

Бемипарин натрия нельзя вводить в/м.

Во избежание риска развития гематом в период терапии препаратом Цибор® 2500 не следует использовать в/мпуть введения для других лекарственных препаратов.

Различные низкомолекулярные гепарины не всегда обладают эквивалентной активностью, поэтому для каждого препарата данного класса необходимо соблюдение специфического режима дозирования и способа применения.

Бемипарин натрия, как и другие низкомолекулярные гепарины, может подавлять надпочечниковую секрецию альдостерона, что может приводить к гиперкалиемии, в особенности у пациентов с сахарным диабетом, хронической почечной недостаточностью, предшествующим метаболическим ацидозом, повышенной концентрацией калия в плазме или у пациентов, принимающих калийсберегающие препараты. Риск развития гиперкалиемии повышается пропорционально длительности терапии, но такая гиперкалиемия, как правило, обратима. У пациентов группы риска перед началом терапии препаратом Цибор® 2500 необходимо определять электролиты плазмы и регулярно контролировать соответствующие показатели в процессе лечения, в особенности если продолжительность терапии препаратом превышает семь дней.

В редких случаях в начале терапии гепарином наблюдается легкая преходящая тромбоцитопения I типа (количество тромбоцитов — 100000–150000/мм3), связанная с временной активацией тромбоцитов (см. «Побочные действия»). Как правило, такое состояние не вызывает осложнений и не требует прекращения терапии препаратом Цибор® 2500.

В редких случаях при терапии гепарином наблюдается развитие тяжелой иммунной тромбоцитопении II типа с количеством тромбоцитов значительно ниже 100000/мм3 (см. «Побочные действия»). Такая реакция обычно возникает между 5-м и 21-м днями терапии. У пациентов с гепарин-индуцированной тромбоцитопенией в анамнезе это осложнение может развиться в более ранние сроки.

Рекомендуется проводить подсчет тромбоцитов перед началом терапии препаратом Цибор® 2500, в первый день терапии, далее — регулярно с 3–4-дневными интервалами и по окончании терапии препаратом. В случае значительного снижения числа тромбоцитов (от 30 до 50%), сочетающегося с положительными или неизвестными результатами исследований in vitro на наличие антитромбоцитарных антител в присутствии бемипарина натрия или других низкомолекулярных гепаринов и/или гепаринов необходимо немедленно прекратить терапию препаратом Цибор® 2500 и назначить альтернативное лечение.

Как и при назначении других гепаринов, при применении бемипарина натрия наблюдались случаи некроза кожи, иногда с предшествующим покраснением или болезненными эритематозными пятнами (см. «Побочные действия»). В таких случаях терапию препаратом Цибор® 2500 следует немедленно прекратить.

Профилактическое применение гепарина в сочетании с проведением эпидуральной или спинномозговой анестезии или люмбальной пункции в редких случаях может приводить к развитию эпидуральной или спинномозговой гематомы, вследствие чего может развиться длительный или устойчивый паралич (см. «Побочные действия»). Риск развития гематомы повышается при использовании эпидурального или спинномозгового катетера для проведения анестезии, при сопутствующем применении препаратов, влияющих на свертываемость крови, таких как НПВС, ингибиторы агрегации тромбоцитов или антикоагулянты (см. «Взаимодействие»), а также при травматической или повторной пункции.

При принятии решения об интервале времени между последним введением гепарина в профилактической дозе и введением либо удалением эпидурального или спинномозгового катетера необходимо учитывать характеристику препарата и профиль пациента. После удаления катетера следующую дозу бемипарина натрия можно вводить не ранее чем через 4 ч и только после завершения хирургической процедуры.

При принятии решения о назначении терапии антикоагулянтами в контексте проведения эпидуральной или спинномозговой анестезии необходимо соблюдать исключительную осторожность, включая частый контроль с целью обнаружения признаков и симптомов неврологических нарушений, таких как боли в спине, нарушение чувствительности и моторики (онемение и слабость нижних конечностей), а также дисфункции кишечника и мочевого пузыря. Средний медицинский персонал должен быть обучен выявлению данных признаков и симптомов. Пациенты должны быть проинструктированы на предмет необходимости немедленного информирования медсестер или врачей при возникновении указанных симптомов.

При подозрении на наличие эпидуральной или спинномозговой гематомы необходимо срочное установление диагноза с принятием терапевтических мер, вплоть до медуллярной декомпрессии.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами. Препарат не влияет на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.

Больные с пониженной функцией почек (олигурия средней тяжести или креатинин сыворотки крови более 5,0 мг/100 мл) могут получать меньшие дозы препарата, т.е. от 7,5 до 15 мг/кг с интервалом в 12 часов. Больные с тяжелыми нарушениями функции почек и находящиеся на диализе должны получать аналогичные дозы препарата непосредственно перед диализом и в последующем с интервалами в 12 часов.

Когда Цефатрексил назначался больным с выраженным снижением функции почек, а также больным с пересаженной почкой, каких-либо побочных эффектов не наблюдалось. Одновременное использование других нефротоксических препаратов повышает почечную токсичность; при этом необходимо внимательно наблюдать за функцией почек. Продолжительное применение Цефатрексила может приводить к колонизации нечувствительными возбудителями; в таких случаях необходимы соответствующие терапевтические меры. Применение цефалоспориновых антибиотиков может мешать проведению некоторых лабораторных анализов, давая ложноположительную реакцию на глюкозу при использовании методик Клинитест, Бенедикта, Фелинга; этого, однако, не наблюдается, когда определение глюкозы проводят с помощью ферментативных методов. При лечении цефалоспориновыми антибиотиками сообщалось о ложноположительной реакции Кумбса.

Передозировка

Блокаторы канальцевой секреции (аллопуринол, диуретики) задерживают выведение цефиксима почками, что может привести к повышению токсичности.

Цефиксим снижает протромбиновый индекс, усиливает действие непрямых антикоагулянтов.

Антациды, содержащие магния или алюминия гидроксид, замедляют всасывание цефиксима.

Как хранить препарат

Капсулы и сухой порошок - при температуре до 25С, готовую суспензию - в холодильнике (использовать на протяжении 14 дней).

Условия отпуска

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Информация для врачей о препарате Цибор 2500

Фармакодинамика

Бемипарин натрия является антикоагулянтом прямого действия и относится к группе низкомолекулярных гепаринов. Снижение свертываемости крови под влиянием бемипарина натрия связано с тем, что он усиливает угнетающее действие антитромбина III на ряд факторов свертывания крови (Ха и в меньшей степени на IIа).

Фармакокинетика

Абсорбция и элиминация препарата описываются линейной кинетикой 1-го порядка.

Абсорбция

После п/к введения бемипарин натрия быстро всасывается, биодоступность составляет 96%. Максимальная антифактор-Ха активность в плазме крови при введении препарата в профилактических дозах - 2500 ME и 3500 ME - достигается через 2-3 ч с пиками активности порядка 0.34 ± 0.08 и 0.45 ± 0.07 ME антифактор-Ха/мл, соответственно. Антифактор-На активность при введении препарата в вышеуказанных дозах не обнаруживается. Максимальная антифактор-Ха активность в плазме при введении препарата в терапевтических дозах - 5000, 7500, 10000 и 12500 ME - достигается через 3-4 ч с пиками активности порядка 0.54 ± 0.06, 1.22 ± 0.27, 1.42 ± 0.19 и 2.03 ± 0.25 ME антифактор-Ха/мл, соответственно. Антифактор-IIа активность порядка 0.01 МЕ/мл была обнаружена при введении препарата в следующих дозах: 7500, 10000 и 12500 ME.

Элиминация

При введении бемипарина натрия в дозе 2500-12500 ME T1/2 составляет около 5-6 ч, поэтому препарат назначают 1 раз/сут. В настоящее время данных, описывающих способность бемипарина натрия связываться с белками плазмы, его метаболизм и выведение у человека, не имеется.

Взаимодействие с другими веществами

Антагонисты витамина К и другие антикоагулянты, НПВС, в т.ч. ацетилсалициловая кислота и другие салицилаты, тиклопидин, клопидогрел и другие ингибиторы агрегации тромбоцитов, системные ГКС и декстран усиливают фармакологический эффект бемипарина натрия на коагуляцию и/или функцию тромбоцитов, что повышает риск возникновения кровотечений. Если одновременного применения препаратов избежать нельзя, бемипарин натрий необходимо применять под тщательным клиническим и лабораторным контролем.

Эффект взаимодействия гепарина натрия с нитроглицерином для в/в введения, обусловливающего снижение эффективности препарата, не может быть исключен и при применении бемипарина натрия.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Иголки для химиотерапии - подробнее на сайте euroonco.ru