Почему важно держать крышку унитаза опущенной в период пандемии коронавируса?

Дата новости: 03.07.2020 08:15

Почему важно держать крышку унитаза опущенной в период пандемии коронавируса?

Ситуация связанная с коронавирусом остается неопределенной. Каждый день поступают противоречивые новости. Уже появились первые заявления о начале второй волны эпидемии. Поэтому тема профилактики COVID-19 все еще является актуальной. Но при этом важно не забывать, что воздушно-капельный путь – не единственный способ распространения вируса, хотя и наиболее частый. Существует еще и риск фекально-оральной передачи возбудителя болезни. В связи с этим возникает вопрос, как же позволять гостям посещать туалет в вашем доме и не заразиться коронавирусом?

Оцените риски

В первую очередь вам нужно решить, можно ли приглашать в дом людей, с которыми вы не находились вместе в период самоизоляции. Если в семье есть пожилые люди, а также люди, страдающие диабетом, высоким кровяным давлением, астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и хроническими заболеваниями почек, лучше вовсе отказаться от приема гостей. Причина в том, что у этих категорий людей присутствует более высокий риск развития тяжелой формы COVID-19.

Подготовьте ванную комнату

Прежде чем к вам в дом придут посторонние, необходимо подготовиться. Обязательно разместите в ванной комнате дезинфицирующее средство для рук, дезинфицирующие салфетки, мыло, бумажные полотенца.

Следите за чистотой

Попросите вашего гостя очистить дезинфицирующим средством сиденье унитаза до и после использования. После того, как все посторонние люди уйдут, вы можете протереть дверные ручки, смесители, умывальник, включатели и другие поверхности, к которым мог прикасаться человек.

Закрывайте крышку унитаза

Чтобы снизить вероятность заражения, необходимо опускать крышку унитаза, когда вы хотите смыть его. Это важно делать, поскольку вместе с микроскопическими каплями воды из унитаза могут подняться вверх частицы вируса, находящиеся в моче и фекалиях.

Носите маску

Если за короткий промежуток времени одним туалетом будут пользоваться сразу несколько людей, рекомендуется заходить в это небольшое по размерам помещение в маске.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак узлов щитовидной железы симптомы: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.