Держать негативные эмоции в себе – значит вредить здоровью

Дата новости: 03.07.2020 09:45

Держать негативные эмоции в себе – значит вредить здоровью

Любой специалист вам скажет, что сдерживать негатив - очень вредная привычка. Отрицательные эмоции будут накапливаться, губительно влияя на физическое и психическое здоровье человека. Давайте разберем, что может произойти, если постоянно стараться быть позитивным.

Ухудшение морального состояния

Умалчивание своего недовольства людьми и их действиями будет все время давить на вас. В итоге, появятся такие проблемы как нарушение сна, хроническое чувство усталости, высокий уровень тревожности, недопонимание в семье и близком круге общения. Человек становится раздражительным, часто проявляющим агрессию.

Достижение пика в неожиданный момент

Если наполнять шар воздухом, не останавливаясь, то в какой-то момент он лопнет. Так и с человеком, который постоянно держит в себе негатив. Рано или поздно в нем не останется ничего кроме отрицательных эмоций и сильных переживаний, и он взорвется. В итоге, можно вывалить все, что так усердно скрывалось, на человека, который не имеет никакого отношения к вашим проблемам, разрушить с ним хорошие отношения, и потом еще больше переживать из-за случившегося.

Обесценивание собственных чувств

Эта проблема довольно часто встречается у мужчин, которым в детстве запрещали плакать, капризничать и проявлять слабость, обосновывая это тем, что мужчины не должны вести себя как девочки. Призыв скрывать свои эмоции некоторые родители навязывают и представительницам прекрасного пола. Но подобная практика приводит к тому, что вырастая, человек воспринимает свои эмоции как нечто неважное. Он страдает от заниженной самооценки и трудностей в общении с другими людьми.

Позволение не считаться с вашими чувствами

Когда кто-то причиняет вам негативные эмоции, обижает вас, а вы молчите в ответ, то это позволяет подобной ситуации повторяться вновь и вновь. Неспособность выражать негативные эмоции существенно ухудшает качество жизни человека, отражается на его здоровье. В некоторых случаях проблему сможет решить лишь помощь специалиста.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Рак третьей степени желудка: прочитайте подробнее в статьях Европейской клиники.