Камни в почках: что делать, чтобы не допустить их появления?

Дата новости: 04.12.2020 09:20

Камни в почках: что делать, чтобы не допустить их появления?

Ни один человек не застрахован от образования камней в почках. Если вовремя от них не избавиться, то человек столкнется с серьезным нарушением работы органа и сильными болями, когда камни начнут выходить самостоятельно. Какие меры стоит принять уже сегодня, чтобы не допустить появление камней в почках?

Употребление достаточного количества воды

Если человек пьет мало воды, то почки начинают хуже функционировать. Кристаллы, присутствующие в моче, не выводятся, слипаясь между собой и формируя песок, который впоследствии станет камнем. По этой причиной главой профилактической мерой мочекаменной болезни является потребление большого количества воды.

Сокращение потребления соли

Пищевая соль повышает концентрацию мочи, иными словами в ней увеличивается содержание кристаллов, которые через время могут превратиться в песок. Любой человек не должен превышать суточную норму потребления соли, а люди, которые уже сталкивались ранее с подобной проблемой, должны свести потребление соли к минимуму.

Увеличение присутствия овощей и фруктов в рационе питания

Свежие овощи и фрукты помогают снизить кислотность мочи, высокий уровень которой увеличивает риск появления камней. Однако люди, страдающие заболеваниями почек, должны проконсультироваться с лечащим врачом по вопросам питания, поскольку некоторые овощи и фрукты противопоказаны таким пациентам.

Контроль над потреблением белка

Специалисты определили, что чрезмерное количество белка может усугубить состояние больных с мочекаменной болезнью и сахарным диабетом.

Сохранение баланса кальция в организме

Дефицит, как и переизбыток этого вещества, может негативно отразиться на здоровье человека. Чтобы не превысить допустимое содержание кальция в организме, и, как следствие, не увеличить риск образования камней в почках, медики рекомендуют питаться чаще, но небольшими порциями. При этом рацион человека обязательно должен быть разнообразным.

Смотрите также:
К сведению
собираем на лекарства
Наши партнеры
Европейская клиника

Лечения рака поджелудочной железы 4 стадии - прочитайте статью на сайте Европейской онкологической клинии.